大阪大学 産業科学研究所 複合知能メディア研究分野

メンバー

E-mailアドレスは各自のIDに “@am.sanken.osaka-u.ac.jp” を加えたものです.
(最終更新日 2022/9/16)

名前 役職、所属 ID
教職員
八木 康史 教授 yagi
槇原 靖 教授(兼任) makihara
中村 友哉 准教授 nakamura
武 淑瓊 助教 wu
中村 亨 特任教授(常勤) t-nakamura
青木 工太 特任准教授(常勤) aoki.k
徐 遅 特任助教(常勤) xu
李 想 特任助教(常勤) li
丹羽 真隆 特任研究員(常勤) niwa
廖 若辰 特任研究員(常勤) liao
湯浅 信栄 秘書 yuasa
金城 恵 秘書 kaneshiro
行俊 奈津子 秘書 yukitoshi
熊谷 十朱 秘書 kumagai
弾 光恵 技術補佐員 dan
北川 尚美 技術補佐員 kitagawa
渡辺 真理 技術補佐員 watanabe
谷林 佐知子 技術補佐員 tanibayashi
堰合 佳代 技術補佐員 sekiai
相馬 有紀子 技術補佐員 soma
西内 祐子 技術補佐員 nishiuchi
太田 美穂 技術補佐員 ota
平川 亜希 技術補佐員 hirakawa
河合 知子 技術補佐員 kawai
入江 洋子 技術補佐員 irie
比嘉 馨 技術補佐員 higa
英 双葉 技術補佐員 hanabusa
安藤 直美 技術補佐員 ando
橋本 尚子 技術補佐員 s-hashimoto
松本 佳子 技術補佐員 matsumoto
井上 ともみ 技術補佐員 inoue
一階 王子 技術補佐員 ikkai
宮本 圭子 技術補佐員 miyamoto
今村 和恵 技術補佐員 imamura
参上 千香 技術補佐員 sanjou
前田 かおり 技術補佐員 maeda
佐々木 康代 技術補佐員 y_sasaki
橘谷 聡子 技術補佐員 tachibanaya
金森 貴久美 技術補佐員 kanamori
佐々木 美峰 技術補佐員 m_sasaki
兼任教員
長原 一 教授 (大阪大学 データビリティフロンティア機構) nagahara
大倉 史生 准教授 (大阪大学 大学院情報科学研究科) okura
招聘教員/研究員
村松 大吾 招聘教授(成蹊大学) muramatsu
小林 昭雄 招聘教授  
劉 家慶 招聘教員  
安川 洵 招聘研究員 yasukawa
学生
吉川 丞 博士後期課程(秋入学) kikkawa
アーコシュ ゴドー (Akos Godo) 博士後期課程3年(秋入学) godo
イーイー チャン (Yiyi Zhang) 博士後期課程3年(秋入学, DDP) zhang
マーガレット ディー マナロ
(Margaret Dy Manalo)
博士後期課程3年 manalo
アルシェルファーウィー アルジャザーイリー
ムハンマド アンマール アイマン
(Alsherfawi Aljazaerly Mohamad Ammar Ayman)
博士後期課程2年(秋入学) alsherfawi
梅山 倫華 博士前期課程2年 umeyama
江原 広晃 博士前期課程2年 ehara
楠永 遼一 博士前期課程2年 kusunaga
辻 翔吾 博士前期課程2年 tsuji
槌道 慎也 博士前期課程2年 tsuchimichi
沖村 達平 博士前期課程1年 okimura
加藤 伶菜 博士前期課程1年 kato
河内 穂高 博士前期課程1年 kawachi
中川 博貴 博士前期課程1年 nakagawa_h
野口 智矢 博士前期課程1年 noguchi
渡邊 早紀 博士前期課程1年 watanabe_s
佐古田 峻輔 学部4年 sakoda
田中 瀬里奈 学部4年 tanaka_s
中村 朱里 学部4年 nakamura_a
安田 未来 学部4年 yasuda
曽根 和孟 学部4年 sone
ジョゼ レイナルド クンハ サントス シルバ ネト
(Jose Reinaldo Cunha Santos A. V. Silva Neto)
研究生 vieira

 

OB/OG

2022年度
西村 順子 技術補佐員  
清見 弘美 技術補佐員  
レヴィン ゲーア (Levin Gäher) Frontier Lab@Osaka U gaher
ダニエル ヘレ (Daniel Helle) Frontier Lab@Osaka U helle
2021年度
アハド アテイクル ラハマン
(Md Atiqur Rahman Ahad)
特任准教授 ahad
新妻 弘崇 特任講師 niitsuma
劉 家慶 特任助教 liu
アラム シェハタ ハサネイン アラム
(All Shehata Hassanein Allam)
特任研究員 allam
中川 久美子 秘書 nakagawa
大河内 良美 技術補佐員  
吉村 由記 技術補佐員  
井口 美香 技術補佐員  
岩田 和也 技術補佐員  
長谷川 葵 技術補佐員  
沢田 聖美 技術補佐員  
近澤 栄子 技術補佐員  
野村 知子 技術補佐員  
高見 燎世 博士前期課程 takami
長原 稔樹 博士前期課程 t-nagahara
林 龍之介 博士前期課程 r-hayashi
山野 広大 博士前期課程 yamano
2020年度
于 洋 特任研究員 yu
井上 ともみ 技術補佐員  
松本 佳子 技術補佐員  
橋本 尚子 技術補佐員  
入江 洋子 技術補佐員  
安川 洵 博士後期課程 yasukawa
吉田 道隆 博士後期課程 yoshida
小川 景矢 博士前期課程 k-ogawa
谷野 陸 博士前期課程 tanino
西浦 優香 博士前期課程 nishiura
林 優太 博士前期課程 hayashi
西村 侑花子 博士前期課程 nishimura
福井 宏祐 博士前期課程 fukui
Nandedkar Parth Shirish 学部 parth
2019年度
村松 大吾 准教授 muramatsu
大倉 史生 助教 okura
チュン タン ゴ (Trung Thanh Ngo) 特任助教 trung
青嶋 雄大 特任研究員S aoshima
シャヘラ ホサイン (Shahera Hossain) 特任研究員 shahera
周 成菊 特任研究員 zhou
モハマド ザシム ウディン (Md. Zasim Uddin) 特任研究員 zasim
杉本 雅子 秘書 sugimoto
中川 久美子 秘書 nakagawa
一階 王子 技術補佐員  
井口 美香 技術補佐員  
森 直幸 博士後期課程 nmori
阪田 篤哉 博士前期課程 sakata
安達 大輔 博士前期課程 adachi
大河原 忠 博士前期課程 okawara
土井 拓磨 博士前期課程 doi
松浦 拓 博士前期課程 matsuura
守脇 幸佑 博士前期課程 moriwaki
Yang Yi-Cheng Frontier Lab@Osaka U ethan
2018年度
アンドレイ グルシニコフ (Andrey Grushnikov) 特任助教 andrey
ハゼム エルアルフィ (Hazem El-Alfy) 特任研究員 hazem
モハメド ハサン (Mohamed Hasan) 特任研究員 hasan
阪下 和弘 特任研究員 sakashita
アムル モハメド アブデルガファー モハメド エルコリー (Amr Mohamed Abdelghafar Mohamed Elkholy) 招へい研究員 elkholy
太田 智子 技術補佐員  
依田 拓也 博士後期課程 yoda
井手 絢香 博士前期課程 ide
柏本 雄士朗 博士前期課程 kashimoto
繁木 結衣 博士前期課程 shigeki
長野 章宏 博士前期課程 nagano
マッティアス タヴァシー (Matthias Tavasszy) Frontier Lab@Osaka U tavasszy
2017年度
満上 育久 助教 mitsugami
金出 武雄 特任教授  
武村 紀子 特任助教 takemura
アラム シェハタ ハサネイン アラム (Allam Shehata Hassanein Allam) 招へい研究員 Allam
田頭 直子 秘書 tagashira
飯山 亜弥 技術補佐員  
入江 洋子 技術補佐員  
井口 美香 技術補佐員  
大河内 良美 技術補佐員  
松本 佳子 技術補佐員  
アンドレイ グルシニコフ (Andrey Grushnikov) 博士後期課程 andrey
磯兼 孝悠 博士前期課程 isokane
荻 岳仁 博士前期課程 ogi
沖中 大和 博士前期課程 okinaka
砂川 翔哉 博士前期課程 sunagawa
花田 慎三郎 博士前期課程 hanada
宮崎 祐太 博士前期課程 miyazaki
2016年度
ハゼム エルアルフィ (Hazem El-Alfy) 特任研究員 hazem
丹羽 真隆 特任研究員 niwa
田中 賢一郎 博士後期課程 tanaka
生熊 沙絢 博士前期課程 ikuma
上村 純一 博士前期課程 j-kamimura
鈴木 温之 博士前期課程 a-suzuki
羅 爵函 博士前期課程 lo
名田 拓史 学部 nada
デ ノバイス ボルヂグノン ギリェルメ
(De Novais Bordignon Guilherme)
Frontier Lab@Osaka U guilherme
2015年度
中澤 満 特任研究員 nakazawa
Li Wei 特任研究員 liwei
飯山 亜弥 技術補佐員  
入江 洋子 技術補佐員  
白神 康平 博士後期課程 shiraga
池田 太郎 博士前期課程 ikeda
池本 祥 博士前期課程 ikemoto
菊池 和馬 博士前期課程 kikuchi
木村 卓弘 博士前期課程 kimura
橋本 知典 博士前期課程 hashimoto
Muhammed Saleh Frontier Lab@Osaka U saleh
2014年度
村松 大吾 特任講師 muramatsu
アル モンスール (Al Mansur) 特任助教 mansur
ラシッド アクマル (Rasyid Aqmar) 特任研究員 aqmar
Hazem El-Alfy 特任研究員 hazem
家村 雅子 秘書 kamura
安井 紀子 秘書 yasui
都甲 優美 技術補佐員  
井下 智加 博士後期課程 inoshita
上村 拓矢 博士後期課程 kamimura
井村 祐満 博士前期課程 imura
岡田 典 博士前期課程 okada
田上 拓弥 博士前期課程 tanoue
松村 隆弘 博士前期課程 matsumura
青木 千尋 学部 c-aoki
柴田 健作 学部 shibata
2013年度
向川 康博 准教授  
王 君秋 特任准教授 wang
川上 玲 特任研究員  
田川 聖一 特任研究員  
チュン タン ゴ (Trung Thanh Ngo) 特任研究員 trung
Md. Abdul Mannan 特任研究員  
藤本 真紀子 秘書 fujimoto
松本 佳子 技術補佐員  
柳川 由紀子 博士後期課程 yanagawa
小川 拓也 博士前期課程 ogawa
松元 涼 博士前期課程 r-matsumoto
孫 在民 学部 son
Karel Jan Willem MOENS Frontier Lab@Osaka U karel
2012年度
華 春生 特任助教 hua
山添 大丈 特任助教 yamazoe
ヴ ハイ (Vu Hai) 特任研究員 vhai
岩間 晴之 特任研究員 iwama
川合 諒 博士前期課程 kawai
高谷 剛志 博士前期課程 takatani
中島 秀真 博士前期課程 nakajima
梶原 光平 学部 kajiwara
東山 侑真 学部 higashiyama
2011年度
波部 斉 特任講師 habe
木戸出 正継 特任研究員  
赤江 直樹 博士前期課程 akae
森口 翔生 博士前期課程 moriguchi
藤原 雄介 学部 fujihara
Betria Silvana Rossa 学部 rossa
2010年度
姉崎 隆 博士後期課程 anezaki
奥村 麻由 博士前期課程 okumura
馬場 葉子 博士前期課程 baba
椛島 誠一郎 博士前期課程 kabashima
白石 明 博士前期課程 shiraishi
鈴木 雅博 学部 suzuki
長瀬 義大 学部 nagase
2009年度
佐川 立昌 助教 sagawa
グェン ダ タン(Nguyen Da Tan) 博士前期課程 t-nguyen
大田 雄也 博士前期課程 ohta
西出 祐輔 博士前期課程 nishide
森 敦史 博士前期課程 mori
竹内 友弥 学部 takeuchi
藤澤 志寿加 学部 fujisawa
2008年度
近藤 一晃 特任研究員 kondo
モハマド アルタブ ホサイン 特任研究員 hossain
青木 伸也 博士後期課程 aoki
万波 秀年 博士後期課程 mannami
杉浦 一成 博士前期課程 sugiura
東 はるか 博士前期課程 azuma
赤坂 清隆 博士前期課程 akasaka
辻 顯 博士前期課程 a-tsuji
項 翔 短期留学生 eglxiang
2007年度
間下 以大 特任研究員 mashita
阪井 拓郎 博士前期課程 t-sakai
鈴木 和哉 博士前期課程 k-suzuki
田尻 望 学部 tajiri
村中 慎治 学部 muranaka
2006年度
中澤 優子 秘書 n-yuko
近藤 幸子 秘書 s-kondo
大澤 奈々穂 博士前期課程 n-oosawa
小嶋 裕一郎 博士前期課程 y-kojima
角野 皓平 博士前期課程 sumino
張 泓皓 学部 cho
Frank Soren Christersson Hoglund 特別聴講学生 shoglund
2005年度
越後 富夫 客員教授 echigo
ラドゥ オルギダン(Radu Orghidan) 特任研究員 radu
羽下 哲司 博士後期課程 haga
上田 健介 博士前期課程 ken-ueda
スチット ポンヌムクン (Suchit Pongnumkul) 博士前期課程 p-suchit
高辻 誠也 博士前期課程 takatuji
野口 裕之 博士前期課程 h-noguti
中森 雄哉 博士前期課程 nakamori
西岡 潔郁 学部 nishioka
武井 和也 学部 k-takei
2004年度
前田 卓志 博士後期課程 maeda
栗田 尚樹 博士前期課程 knaoki
2003年度
大原 剛三 職員 ohara
岩田 千香子 職員 chikako
大西 彩子 職員 saiko
小原 ゆう 博士後期課程 yu-o
中南 和宏 博士前期課程 kaz-nkmm
藤本 喜彦 博士前期課程 f-fujimt
八尾 智幸 博士前期課程 tomo-yao
濱野 康裕 学部 y-hamano
山上 恭廣 学部 yamagami
山口 聖二 学部 s-yamagt